Как сохранить кошачью еду свежей и сделать её привлекательной по вкусу? К сожалению, даже самый лучший корм для кошек, если он хранится неправильно, может стать прогорклым, зараженным бактериями или плесенью, насекомыми; или поеден грызунами. Если речь идет о готовом сухом корме, то правил хранения корма несколько, и в основном они точно такие же, как и при хранении сухого корма для собак.
Это может быть очень заманчиво и экономически более выгодно, приобретать большие мешки сухого корма для кошек, но, как только вы открываете мешок, то запускаете обратную реакцию, и корм начинает потихоньку терять свой вкус и аромат. Взаимодействуя с кислородом, сухой корм окисляется и теряет большую часть своих питательных свойств. Небольшие упаковки могут быть более дорогими по цене, но зато такой объем корма вряд ли успеет испортиться за небольшое время после открытия. Если вы покупаете сухой корм большими упаковками, ваша кошка может потерять интерес к еде,  прежде чем вы дойдете до середины мешка.

Кроме этого, ни воздух, ни насекомые, ни грызуны, ни пыль, ни влажность, ничто не должно иметь возможность попасть в мешок с кормом. Эти условия обычно нарушаются при продаже корма на развес в большинстве зоомагазинов. Открытые мешки стоят, как правило, прямо на полу, и такой корм совершенно точно не будет полезен вашему пушистому другу. Именно поэтому мы не рекомендуем покупать сухой корм на развес.


Итак, как правильно хранить сухой корм для кошек в домашних условиях?

  1. Закрывайте мешок с кормом плотно и надежно после каждого использования. Выбирать корм для кошки по одной лишь упаковке, конечно не стоит, но zip-застежка — это очень удобно.
  2. Практичным и удобным так же будет наличие специального контейнера для хранения корма. Вы можете хранить корм непосредственно в пластиковом контейнере, или же просто ставить туда открытый пакет и уже потом его плотно закрывать. Второй вариант, когда корм остается в “родном” мешке, и этот мешок размещается в контейнере, многие заводчики считают более правильным. Выбирайте только те контейнеры, производители которых вызывают у вас доверие. Дешевый, “ароматный” пластик — обходите стороной, ничего кроме вреда, такой контейнер вам не принесет.
  3. К слову о контейнерах, помимо пластикового, вы можете использовать стекло или жестяную тару. В случае с небольшими объемами — это может быть очень удобно.
  4. И в том, и в другом случае: в заводской упаковке с застежкой / в контейнере — храните корм в сухом, прохладном и темном месте. Вдали от источников тепла и прямых солнечных лучей. Если корм хранится в теплом месте (выше 30 градусов), это может привести к разрушению витаминов и сделать корм прогорклым.
  5. И еще. Если вы пересыпаете корм из упаковки в контейнер, то после того, как одна порция корма закончилась, обязательно мойте его и тщательно просушите, перед тем, как засыпать новый корм.
  6. Не храните корм для кошек в гараже, на балконе и любом другом месте, где вы не сможете контролировать температуру окружающей среды.
  7. Кроме этого, всегда проверяйте дату изготовления и срок годности корма. Имейте в виду, что срок годности применяется только к запечатанным мешкам; после того, как мешок открыт, все процессы окисления корма запущены. Некоторые владельцы отмечают маркером на мешке, дату открытия корма. Большинство опытных заводчиков рекомендуют использовать сухой корм в течение 4-6 недель после открытия. Через месяц, корм конечно же еще будет съедобен, но после открытия его качество ухудшается с каждой неделей.