Рейтинг кормов для кошек — cуществует множество рейтингов кормов для кошек, собак и других домашних питомцев. Интересно, что позиции одного и того же корма в разных рейтингах могут очень существенно отличаться. Этому можно найти хоть 100 объяснений: ведь рынок кормов для домашних кошек и собак — это очень важная коммерческая ниша: здесь свои войны за покупателей, свои проплаченные рейтинги и отзывы, спонсорские поддержки ветеринарных клиник и клубов. Не стоит ориентироваться ТОЛЬКО на рейтинги, а так же на известность бренда. Не всегда за громким именем, вы найдете хороший состав и сбалансированность корма. Как правильно выбрать сухой корм для кошек читаем в этой статье.

Любой рейтинг кормов для кошек обычно имеет коммерческую подоплеку. Интернет-магазины составляют свои рейтинги, основываясь на своем ассортименте и планах продаж. Ветеринарные клиники тоже не всегда бескорыстны в составлении таких рейтингов. Заводчики и клубы часто привязываются к одному бренду и о других кормах даже слушать не хотят, хотя бывает, что их выбор так же не самый удачный. Владельцы кошек ориентируются на свой опыт, который у всех разный, потому что и кошки все разные. Кто-то по 15 лет “сидит” на Вискасе и у него все хорошо, а есть такие кошки, у них на все аллергия и вообще большие проблемы с пищеварением, хотя их кормят только самыми-самыми лучшими кормами. Мы подготовили 4 отдельных рейтинга кормов для кошек разных классов: супер-премиум, премиум, холистик и беззерновые, а так же влажные корма. Естественно, ни в один рейтинг нельзя взять сразу все хорошие корма, на самом деле отличных кормов гораздо больше, чем в наших рейтингах. Мы взяли те, что можно купить везде или почти везде (разные регионы России) в магазинах города или онлайн-магазинах. Если вы кормите питомца другим кормом, которого нет в нашем списке, просто почитайте его состав и вы сами поймете, насколько он хорош или плох. Холистик-корма подходят не всем кошкам, к тому же у них высокая цена, поэтому они выделены в отдельный рейтинг. Между супер-премиум и премиум кормами иногда существенная, а иногда почти нет разницы. Обращайте внимание на содержание мяса в %, отсутствие красителей, консервантов и большого количества зерновых. Подробнее об этом мы писали здесь.

Рейтинг кормов для кошек 2024 по версии:

 
  • Рейтинг от PuFar

Сухие корма супер-премиум класса для кошек: рейтинг

  1. Savarra (Великобритания)
  2. Arden Grange (Англия)
  3. Primordial (Италия)
  4. Brit Care (Чехия)
  5. Eukanuba (Нидерланды, Россия)
  6. 1st Choice (Канада)
  7. Farmina (Италия, Бразилия, Сербия)
  8. Monge (Италия)
  9. Сухой корм для кошек «Schesir» (Италия)
  10. Bozita (Швеция)
  11. Leonardo (Германия)

Холистик-корма (подходят не всем кошкам/высокая цена): рейтинг кормов для кошек

  1. Almo Nature Holistic. Almo Nature Rouge Label. (Италия)
  2. NOW NATURAL HOLISTIC (Канада)
  3. GO! NATURAL HOLISTIC (Канада)
  4. Pronature Holistic (Канада)
  5. Applaws (Великобритания)
  6. BARKING HEADS. Линейка для кошек называется Meowing Heads. (Англия)
  7. Carnilove
  8. Nutram (Канада)
  9. Orijen (Канада)
  10. Acana (Канада)
  11. VIGOR & SAGE
SUPERPET

Натуральные корма по системе BARF

Это новое поколение кормов, которые готовят из свежих продуктов и продают в замороженном виде. Корма легко усваиваются, кошки становятся здоровее и активнее. В России этот типа кормов только начинает набирать популярность, но уже есть отечественный производитель — бренд SUPERPET.

Примерно на одном уровне будут стоять эти корма премиум-класса: рейтинг кормов для кошек

  1. Sanabelle (Германия)
  2. HILLS IDEAL BALANCE беззерновой (Нидерланды, США)
  3. Frank’s ProGold (Голландия)
  4. PROFINE (Чехия)
  5. 1st Choice (Канада)
  6. HILLS Nature’s Best (Нидерланды, США)
  7. PRO PLAN (Россия, Франция, Италия)
  8. Pronature (Канада)
  9. Happy Cat (Германия)
  10. Organix (Нидерланды, Россия)
  11. Royal Canin (Россия)

Рейтинг влажных кормов и консервов для кошек:

  1. APPLAWS (Великобритания)
  2. Almo Nature (Италия)
  3. Leonardo (Германия)
  4. Berkley (Германия)
  5. Animonda (Германия)
  6. Organix
  7. BOZITA SUPER PREMIUM (Швеция)
  8. Schesir (Италия)
  9. Petreet (Таиланд)
  10. Четвероногий гурман (Россия)
  11. Stuzzy

Почему мы выбрали именно эти корма для кошек для своего рейтинга?

Сухой корм

Кот по имени Pufar

Наш рейтинг кормов для кошек основан на любви к питомцам, и их владельцам. Дорогой корм — не всегда самый лучший, но ведь и скупой всегда платит дважды. Выбираем золотую середину. Корма класса холистик, хоть и считаются лучшими на данный момент, подходят не всем кошкам, поскольку в них обычно высокий процент содержания белков и жиров. Строго говоря, большинство кормов класса холистик подходят молодым, активным и здоровым животным. Животным в возрасте и с проблемами, такие корма обычно не идут. Беззерновые корма — так же можно назвать наилучшим выбором, но таких кормов на рынке очень мало и цены обычно кусаются. Поэтому будет ошибкой рекомендовать исключительно их.

Корма указаны в порядке от лучших к менее лучшим, но мы постарались так же учесть ценовой фактор. Хорошие, но очень дорогие или труднодоступные корма, несмотря на состав, могут быть внизу рейтинга. Все эти корма принесут вашему питомцу пользу и не нанесут вреда. Однако, не забывайте, что все очень индивидуально. Так же обратите внимание, что у одного производителя составы разных видов кормов иногда значительно отличаются друг от друга. Это не пустые слова, иногда процент мяса в одной линейке кормов, но с разным вкусом отличается в 2 и более раза! Внимательно читайте состав! Кроме этого, у одного бренда могут быть представлены сразу несколько линеек кормов, поэтому, читая наш рейтинг кормов для кошек — не забывайте читать состав.

Дополнение от редакции. Наш рейтинг кормов для кошек был опубликован в апреле 2015 года, и надо сказать за это время многое изменилось. Мы обновляем все наши рейтинги и будем внимательно следить за производителями, поскольку в течение 2015 года у ряда брендов сильно изменился состав, и соответственно качество. Кроме этого, экономический кризис, курс валюты и “заморочки” с импортом, стали причиной крайне нерегулярных поставок некоторых видов кормов, которые мы рекомендовали. Изменились цены, а где-то цены остались прежними, но изменился объем упаковок. В общем, все меняется, но мы стараемся отслеживать эти изменения и учитывать их в своих рейтингах.

  1. В большинстве рейтингов совершенно напрасно отсутствует канадский корм марки Gina. Для кошек есть линейки: Gina, Gina Denmark (производится в Дании), Gina Elite, консервы Mi — Mi (Таиланд). Gina и Gina Elite производятся на небольшом канадском заводе, и фасуется уже в России. Многочисленные отзывы владельцев преимущественно положительные. Состав корма (на наш взгляд) близок к идеальному. Цена очень адекватная. Фасовка удобная: 400гр/1кг/3кг/8кг/18кг. Из всех линеек, особенно удачно выглядит Gina Elite (холистик), к тому же у них есть беззерновой вариант корма (в зеленых упаковках с надписью — Cat Active Grain Free)! Полная информация на официальном сайте — gina.ru. Где купить: на официальном русском сайте, в местных зоомагазинах, онлайн зоомагазинах.
  2. Итальянский бренд Almo Nature. Смело рекомендуем, но цена подойдет не всем. На что обратить внимание? У марки несколько линеек, новичку легко запутаться. Разницы особой может и нет, но процент мяса может отличаться где-то от 40% до 75%. Читаем состав и выбираем то, что подходит.
  3. 1st CHOICE — канадский бренд кормов для кошек. Радует составом и доступностью, поскольку представлен в подавляющем большинстве зоомагазинов. Отзывы хорошие. Цена умеренная. Дешевле чем 1st CHOICE, но тоже очень хороший канадский корм — Pronature (Пронатюр) в светло-зеленых упаковках. Все в порядке с составом, качеством и ценой. Есть еще Pronature Holistic — но это уже корм совсем другой ценовой категории, очень высокого качества, который можно купить далеко не везде.
  4. Заводчики и питомники очень хвалят корма марки Farmina. Различную информацию об этих кормах лучше всего искать на официальном сайте.
  5. Чешский производитель кормов для животных Brit. Рекомендуемая линейка Brit Care (не путайте с Brit Premium). Очень сбалансированный состав, приемлемая цена, большая линейка, рассчитанная на кошек разного возраста и потребностей. Есть как сухие, так и влажные корма. Представлен в большинстве зоомагазинов. Но ситуация на 2017 год — скорее всего поставки в РФ будут проблемными, во многих магазинах этот корм уже не продается. Однако, у всех видов корма Brit Care состав отличается друг от друга. Если есть возможность, берите тот, где нет кукурузы.
  6. Now Natural Holistic — дорогой, но очень хороший корм для кошек. Все корма этой марки — холистик и беззерновые.
  7. Orijen/ACANA — отличные корма из высококачественных ингредиентов. Одни из лучших на мировом рынке. У Orijen высокий процент содержания белка, что подходит не всем кошкам. ACANA — отлично сбалансированный корм, отвечающий всем самым высоким требованиям, но так же подходит не всем кошкам. Эти корма стоят дорого. В последнее время часто наблюдаются проблемы и сбои в поставках.
  8. Многие владельцы кошек и опытные заводчики очень хорошо отзываются о кормах Sanabelle из Германии. Цена довольно высокая. Состав хороший, но не безупречный за такие деньги.
  9. Обязательно обратите внимание на итальянский корм Monge. Большой выбор для кошек с разными потребностями. Хороший состав, хотя и не без погрешностей, нормальная цена.
  10. Русские консервы сегодня представлены довольно широко и учитывая экономическую ситуацию, они могут стать вашей находкой! Выделим несколько: Brunch, Зоогурман, Четвероногий гурман. У многих наших марок кормов, так же как и у зарубежных есть свои линейки. Изучайте, пробуйте и находите именно то, что подходит вашему пушистому любимцу.

Что касается влажных кормов — это консервы, паучи, ламистеры, то здесь цена определяется как известностью бренда, так и страной производства, а вот составом корма далеко не всегда.

  • Например, шведские консервы для кошек «Bozita Feline» — это 93% свежего шведского мяса, которое никогда не было заморожено, в составе.
  • Или другие не менее известные паучи для кошек от Sheba Pleasure, упаковка 85 грамм — цена около 30-35 рублей, но в составе содержание мяса и субпродуктов уже 25%.
  • И вот какая интересная математика, консервы Happy Cat для взрослых кошек с лососем, упаковка 100 грамм — цена 76 рублей, в составе видим “рыба и рыбные продукты (лосось 4%), злаки, молоко и молочные продукты, зелень (0,5%), минералы, инулин (0,1%)”.
  • Из совсем недорогих, у влажных кормов Friskies, в составе: мясо и продукты его переработки (26%). Цена на Озоне одна из самых низких по России — 14,5 за 100 грамм.
  • Совсем не плохо на фоне всех кошачьих влажных консервов, выглядят наши отечественные из серии Зоогурман. Мясное ассорти. Баночки по 100 и 250 грамм, цена на Озоне 37 и 60 рублей соответственно. В составе баночки для котят: говядина (не менее 75%), рубец, сердце, печень, таурин, растительное масло. Как видим ничего лишнего, и цена умеренная.
  • И так же наши отечественные корма — Organix. Отличный состав по отличной цене. Купить в обычных зоомагазинах можно не везде.
  • Совет — читайте внимательно состав корма, чтобы не платить за просто красивую упаковку. Питомец ваш может есть с большим удовольствием и тот корм, где мяса почти нет, все дело в большом количестве вкусовых добавок, которые их так привлекают. За что и какому производителю платить — решать только вам.

Что такое холистик (корма для кошек)?

  • Только натуральные ингредиенты. Нет химических веществ или искусственных ароматизаторов. Нет антибиотиков, гормонов, пестицидов или красителей.
  • При производстве используются цельные зерна, свежие фрукты и овощи. Качественные мясные продукты. Все ингредиенты могут быть использованы в пищу человека. Никаких перемолотых рогов и копыт.
  • Ингредиенты, выбраны для рецепта так, чтобы принести пользу животным.
  • Такой корм содержит много витаминов и минералов в хорошо усвояемых формах.