Сухой корм для кошек выбирается исходя из его состава. На первом месте должны быть указаны мясные/рыбные компоненты, то есть именно белок животного происхождения. При этом, всегда учитывайте, что порядок перечисления ингредиентов в составе идет обычно от большего к меньшему. То есть если на первом месте вы видите в составе злаки, то такой корм вашей кошке 100% не пойдет на пользу, она же хищник, а не грызун.

Как выбрать сухой корм для кошек

 

 
 

Итак, что должно и может быть в составе сухого корма для кошек:

  1. Мясо или рыба. В самых дешевых кормах содержание мяса не превышает 4-6%. В хороших — 30% и выше. Что же касается мяса и рыбы, то здесь важно как именно указан этот компонент. Между филе цыпленка и субпродуктами животного происхождения, согласитесь, есть разница.
  2. Иногда в составе написано дегидрированное мясо. Это значит что оно обезвоженное, поскольку при производстве сухого корма, жидкость испаряется, то изначально “сухое” мясо на выходе не сильно изменится в процентном соотношении от указанного в составе.
  3. Субпродукты и белки животного происхождения допустимы в корме для кошек. Правда надпись должна содержать объяснение какие именно субпродукты входят в состав. Желательно, чтоб это были: печень, желудок, сердце. Неуказанные конкретно субпродукты, чаще всего представляют собой перемолотые рога, копыта, перья, головы, клювы, и другие низкосортные компоненты.
  4. Мука из мяса курицы/рыбы — отличный компонент. Ценный источник хорошо усвояемого белка.
    Куриный или рыбий жир — хорошие и полезные компоненты.
  5. Таурин — аминокислота, которую, например, в природе кошка получает тогда, когда она съедает мышку. При недостатке таурина, у кошки может развиваться сердечная недостаточность. Наличие таурина в рационе кошки — сторого обязательно!
  6. Витамины С и Е — натуральные антиоксиданты, выполняют роль “консервантов”, не позволяют кормам портиться.
  7. Зерновые могут быть представлены рисом, овсом, ячменем. Другие зерновые фактически не усваиваются организмом кошки, и не несут никакой пользы для ее здоровья. Если в составе указана кукуруза, кукурузная мука, кукурузный глютен, то такой корм не претендует на звание лучшего. Кстати, этим грешат не только дешевые корма, но и многие “элитные”. Иногда производитель вместо кукурузы пишет маис, но это одно и то же. Спор о пользе и вреде кукурузы в кормах для кошек ведется до сих пор, но лучше если в корме этого компонента не будет, либо он будет не на первых местах в составе. Совсем плохо, если в составе корма компонентов из кукурузы будет сразу несколько.
  8. Овощи, фрукты и зелень так же обязательные компоненты хороших кормов. Так, сушеные ягоды клюквы и черники — это для правильной работы почек и предотвращения МЧКБ. Семя льна — для красивой шубки (омега 3 и 6). Свекольный жом — спорный компонент, присутствующий в большинстве кормов для кошек и собак. В умеренных количествах — это положительное влияние на уровень сахара и здоровье кишечного тракта. Экстракт юкки — для уменьшения запаха от туалета.
  9. Витамины и микроэлементы.
 

Чего не должно быть в составе хорошего корма для кошек:

  1. Избегайте цветных гранул и подушечек в составе корма, цвет — это не что иное как красители, а вовсе не добавки петрушки и свеклы, как мы думаем. Кошкам все равно какого цвета еда, поэтому цветовые добавки ориентированы скорее на людей. Хорошие корма всегда однородного коричневатого цвета.
  2. Размытые формулировки в описании состава: мясо домашней птицы, витамины, овощи, злаки, субпродукты животного происхождения. Какое именно мясо: курица, индейка, утка? Какие именно овощи? Какие злаки? Добросовестный производитель указывает конкретный список ингредиентов. Это так же имеет значение, если ваш питомец склонен к аллергии.
  3. Химических консервантов, сомнительных Е-добавок.
  4. Сахара.
  5. Соли. Хотя в ряде хороших кормов, соль все-таки есть. Вопрос открытый, но лучше соли кошкам не давать.
  6. Злаков на первом месте в составе корма, пшеницы.
  7. Муки. Вы можете быть удивлены, но в некоторых кормах в составе указана — мука хлебопекарная. Такой корм категорически противопоказан кошкам!

Внимание! Кошачьи и собачьи корма имеют различия, и не являются взаимозаменяемыми! Нельзя кормить кошек кормом для собак, и наоборот.
Актуальный рейтинг кормов для кошек с рекомендациями и комментариями смотрите здесь.

 
 
 

Что такое анализ состава (гарантированный анализ)

Как читать этикетку на корме и понимать, что это значит на практике? Важные показатели любого корма для кошек:

  • Протеин — итоговое количество белка в корме, складывается из растительного и животного белка. Кошки гораздо лучше усваивают белок животного происхождения. Процент белка в корме должен быть не менее 26%. Отличный показатель — 35%. Все, что выше — дополнительная нагрузка на печень. Если в составе корма указан совсем незначительный процент животных белков (мяса и субпродуктов), а общий показатель протеина около 30%, то сами понимаете, что это белок растительный, и кошками он усваивается плохо.
  • Жир. Минимальное количество жира в корме должно быть — 9%. Более 20% — вред.
  • Сырая клетчатка — должно быть не более 5%.
  • Зола — это показатель количества минеральных веществ (кальций, фосфор, натрий, калий, магний, марганец). Золотая середина 6-7%. Однако, часто в хороших кормах эта цифра достигает 8,5 %. Все что выше, уже плохо.

Где читать составы кормов? Можно сходить в ближайший зоосупермаркет и внимательно изучить ассортимент, цены и состав. Можно зайти на сайт любого онлайн-зоомагазина и почитать составы кормов там. У большинства производителей кормов так же есть подробные сайты, где можно почитать состав, рекомендации по кормлению и даже получить онлайн-консультации от ветеринаров. Где купить корм для кошек по выгодной цене читайте в этой статье.