Как выбрать наушники для телефона

Как выбрать наушники для телефона?

Большинство современных смартфонов (и простых мобильных телефонов) поставляются в комплекте с проводной гарнитурой (наушниками), однако не каждая пара стандартных наушников может похвастаться четким звучанием, удобством и уж тем более дизайном. Прослушивание музыки, аудиокниг, радио и просмотр любимых фильмов на смартфоне будет гораздо более приятным, если правильно подобрать наушники.

Для начала вам стоит определиться с видом наушников: вкладыши, вставные (их еще называют “затычки”, или “пробки”), накладные (среди них много складных моделей; иногда их называют дуговые), и мониторные. Кроме этого, наушники могут быть проводные или беспроводные. Для телефона больше всего подойдут вкладыши, вставные и накладные небольшого размера. У каждого из этих видов есть свои достоинства: накладные дают более объемное и качественное звучание за счет большей мембраны, но они не столь компактны, как вставные или накладные; вставные — удобные, доступные по цене, но если такие наушники подобрать не по форме своей ушной раковины, то они могут выпадать из уха, что неудобно; пробковые “затычки” наоборот сидят в ухе очень плотно, но не всем комфортно носить такие наушники, кроме этого долго ими пользоваться не рекомендуют врачи, это может повлиять на ваш слуховой аппарат, еще один важный факт — на улице вы можете ничего не слышать, кроме своей музыки, что может быть опасно, если вы, например, едите на велосипеде.

Чтобы понять какой вид наушников вам подходит больше, подумайте, где вы больше всего будете их использовать вместе с телефоном. Если они должны быть незаметны, и занимать мало места, то лучше выбрать вкладыши или вставные. Для долгих поездок и путешествий больше подойдут накладные, так как от них меньше устают голова и уши.

Некоторые модели наушников изначально разработаны именно для мобильных телефонов. При покупке наушников в интернет-магазине внимательно читайте описание, и тогда вы точно сделаете правильный выбор.


Вес наушников

Вес наушников. Если для больших домашних наушников вес играет не самое больше значение, то для телефона, чем они легче — тем лучше. Проводные всегда легче беспроводных, так как у последних на вес влияет наличие аккумуляторов. “Вкладыши” обычно весят — 5-30 граммов; накладные — 40-100 граммов.

Шнуры для наушкиков

Для ценителей качественного звука

Стандартным считается разъем 3.5 мм. Однако, в некоторых мобильных телефонах и диктофонах можно встретить разъем 2.5 мм. Часто в комплекте с наушниками идет дополнительный переходник на 2,5, а так же на 6.3 мм, что очень удобно.

Позолоченный разъем. Наверное, вы замечали, что некоторые наушники имеют позолоченный разъем. Так вот, золотое покрытие на разъеме и переходнике не случайно. Золотое напыление — это стойкость к коррозии и окислению. Хороший контакт — более чистый и качественный звук.

разъем 3.5 мм
Тень

Важные технические характеристики наушников

Диаметр мембраны

Диаметр мембраны, или размер динамиков. Этот показатель влияет на качество звука. Больший диаметр мембраны лучше воспроизводит низкие частоты. Опять-таки, выбирая наушники для телефона, вы вряд ли планируете покупать большие мониторные наушники. Стандартом для наушников-вкладышей является мембрана диаметром 9-12 мм. К примеру, накладные наушники для домашнего использования с хорошим качеством “низов” идут от 30мм. Большие студийные наушники могут иметь показатель до 70мм.

Импеданс

Импеданс, или номинальное сопротивление наушников по переменному току. Техническая характеристика. Вообще, для наушников этот показатель может лежать в диапазоне от 1.0 до 820.0 Ом. И зависит в первую очередь от того, с какой техникой вы собираетесь их использовать. Для портативной техники выбирайте модели с импедансом 16-40 Ом. Это обеспечит достаточную громкость при малой мощности входного сигнала.


Частота диапазона

Частота диапазона может быть указана производителем от 2 до 110000 Гц. При этом не стоит забывать, что человеческое ухо воспринимает примерно от 20 до 20000 Гц. Если наушники обладают более широким диапазоном, то вы можете и не заметить разницы, если ваши уши не обладают особой чувствительностью.

Чувствительность наушников

Чувствительность наушников может быть от от 60.0 до 130.0 дБ. Чувствительность влияет на громкость звука в наушниках. Если не вдаваться в техническую сторону вопроса, то стоит остановиться на наушниках с чувствительностью не менее 100 дБ, что обеспечит достаточную громкость на улице и в шумных местах.

шнур для наушников

Длина шнура

Длина кабеля в проводных наушниках влияет в первую очередь на их комфортное использование. Для телефона оптимальной длиной можно считать наушники в 80-120 см, в зависимости от того где будет телефон: в сумке, кармане пиджака или кармане джинсов.

80-120 см


Сменные амбушюры

Мембрана

Количество пар сменных амбушюров в комплекте. У одних наушников может быть всего одна пара, у других — 3. Количество амбушюров, которые поставляются с наушниками-вкладышами может иметь значение, поскольку дополнительно докупить их бывает проблематично. К слову, амбушюры — это съемные части наушников, которые непосредственно прилегают к уху. Иногда в комплекте попадаются пары разного размера, чтобы пользователь подобрал размер под себя.

Шнуры для наушкиков

Дополнительные преимущества:

  • Водостойкий корпус. Да, и наушники бывают влагозащищенными

  • Адаптер для самолета. Если вы часто летаете, то вам может пригодится такой адаптер, чтобы в салоне подключать свои наушники для пользования внутренней аудиосистемой.

  • Яркий и стильный дизайн. Наушники могут быть частью вашего имиджа. Дерзкие, необычные, модные наушники — это тоже аксессуар. Огромный выбор по форме, цвету и размеру позволит вам выбрать именно то, что вам подходит.

  • Если вам нужна совместимость с iPad, iPod и iPhone, то ищите соответствующую надпись на коробке, или в описании товара.

  • Чехол для хранения наушников.

  • Для накладных наушников будет плюсом, если они умеют складываться.

Это важно! Обратите внимание на гарантию, которую дает производитель! Наушники, даже самые дорогие могут выйти из строя по самым разным причинам. Именно поэтому важно иметь возможность отнести их в сервисный центр, или сдать по гарантии. Если на ваши наушники гарантия — 1 год, это очень хорошо. Такую гарантию дают большинство известных производителей. Некоторые производители дают даже 2 года гарантии.

Телефон