Как выбрать беспроводные наушники

 

Популярность беспроводных наушников, в первую очередь, обусловлена их удобством. Отсутствие проводов позволяют более комфортно передвигаться по дому, спортзалу или на природе, слушая любимую музыку или аудиокниги. Считается, что качество звучания у наушников без проводов немного хуже, чем у проводных. Сегодня эта разница не сильно заметна, так как технологии ушли вперед. И тем не менее, для использования с Hi-Fi и Hi-End системами профессионалы советуют использовать проводные наушники.

На что обращать внимание при покупке современных беспроводных наушников?

 
 

1. Вес наушников

Вес этот показатель имеет важное значение, поскольку от слишком тяжелых наушников ваша голова будет быстро уставать. Тут действует простое правило: чем меньше вес — тем лучше. Однако, в случае с беспроводными наушниками, стоит помнить, что они почти всегда тяжелее обычных, поскольку они работают за счет встроенных или съемных аккумуляторов. Средний вес: 280-300 грамм.

 
 
 

2. Тип и емкость аккумуляторов

Батарейка ААА

Тип и емкость аккумуляторов: могут быть съемные или встроенные. Съемные можно заменить в любое время, при необходимости. А встроенный нужно заряжать каждый раз по мере того, как кончается заряд. Что удобнее, каждый решает для себя сам. При выборе встроенного аккумулятора, обращайте внимание на его емкость и время зарядки. Некоторым моделям нужно довольно много времени для подзарядки. На сайте производителя или интернет-магазина часто эти данные не указаны, но дано приблизительное время работы устройства. Стандарт 8-12 часов непрерывной работы. Если используется съемный аккумулятор, нужно чтобы он был распространенного формата: АА или ААА.

 

4. Технология беспроводного соединения

Технология Bluetooth
 
 

Технология беспроводного соединения: обычно это или Bluetooth, или радиопередатчик. Раньше были широко распространены еще инфракрасные каналы передачи данных, но сейчас эти технологи в беспроводных наушниках встречаются редко.

 
 

Технология Bluetooth обладает сравнительно небольшим радиусом действия, около 10 метров. Но сегодня, это одна из самых популярных технологий, потому что именно такие беспроводные наушники легко использовать с телефонами, ноутбуками, плеерами и другими гаджетами. В этом виде связи, передача сигнала идет в цифровом виде без особых искажений

Радиопередатчик работает иначе чем Bluetooth. У него широкий диапазон частот, причем чем больше рабочая частота передатчика, тем лучше, поскольку таким образом звуку будет проще обходить “преграды” в виде стен и так далее. Радионаушники обладают широким радиусом приема (иногда до 100 м), но могут терять сигнал, создавая помехи. Такие наушники предназначены в основном для домашнего использования, поскольку привязаны к своей “базе”.

 

 

Возможные приятные дополнения:

  1. Водостойкий корпус наушников.
  2. Наличие регулятора громкости в наушниках.
 

Min Max

 

 

Комплектация

Комплект поставки наушников может сильно отличаться в зависимости от производителя и модели. Хорошо, когда в наличии есть чехол для хранения и транспортировки, кабель для проводного подключения наушников на случай если сел аккумулятор.

Гарантия

На большинство беспроводных наушников дается гарантия сроком 1 год. Стоит насторожиться, если магазином дается гарантия на 1 или 6 месяцев. Обратите внимание, что гарантия может быть от магазина или от самого производителя. Если покупаете наушники от известного бренда, то гарантия на них всегда будет от самого производителя.

 
 

 

Как выбрать беспроводные наушники для телефона

Не все беспроводные наушники подходят для работы с телефонами. Чтобы наушники работали с вашим смартфтоном, выбирайте такие модели, где соединение идет по технологии Bluetooth. Так же имейте ввиду, что есть Bluetooth-гарнитуры и Bluetooth-наушники, это не одно и то же. В наушниках можно только слушать, а гарнитуру можно использовать для разговоров по телефону (собеседник будет вас слышать). Подробнее о том, как выбрать наушники для телефона, читайте здесь.

Где купить беспроводные наушники?

Большой выбор таких наушников и гарнитур есть в интернет-магазине беру.

 
 

Топ — 5 удачных моделей беспроводных наушников

 
  • Одни из самых дорогих, но и самых лучших во всех отношениях, — это беспроводные мониторные наушники Beats Studio Wireless от Beats By Dr. Dre. Это имиджевые наушники, и часть цены вы платите за везде узнаваемый бренд. Достаточно легкие (260 грамм), оптимальное сопротивление — 32 Ом, чувствительность — 110 дБ, возможность использования в проводном и беспроводном режиме, чехол в комплекте. Покупать лучше в проверенных магазинах (например, здесь, поскольку по очень заниженным ценам чаще всего продаются подделки низкого качества.
  • Samsung EO-AG900 Level Over-Ear. Модель доступна в двух цветах: черном и очень стильном белом с вставками под кожу. Вес 350 грамм. В комплекте есть адаптер для подключения в самолете, чехол и съемный кабель с микрофоном и пультом управления. 
  • Модель Sennheiser RS 160. Вес 226 грамм. Чувствительность 106 дБ. Радиус действия 20 м.
  • InterStep SBH-200 SWIPE. Компактная конструкция. Амбушюры из натуральной кожи. Чувствительность 118 дБ.
  • Philips SHB7150FB/00. Идеально подходят для телефона. 40-мм излучатели с неодимовыми магнитами. Полноразмерные звукоизолирующие амбушюры. Поддержка Bluetooth 3.0.