Пластиковый чемодан с рисунком

Пластиковые чемоданы довольно быстро стали очень популярными и это можно объяснить множеством причин. Изначально они привлекли аудиторию своим стильным нарядным дизайном: большинство пластиковых чемоданов выполнены в ярких цветах. Затем у них обнаружились и другие достоинства, и вот постепенно на смену традиционным кожаным и тканевым чемоданам, пришли чемоданы из пластика. Впрочем, не все пластиковые чемоданы одинаковы по своим потребительским свойствам. В первую очередь, надежность и долговечность чемодана зависит от материала исполнения. Это может быть: поликарбонат, ABS, полипропилен или новые сплавы с добавлением металлической или титановой стружки. Какой из этих материалов лучше, читайте ниже. Лучшими и самыми надежными брендами пластиковых чемоданов считаются: Samsonite и Wittchen. Достойными представителями семейства чемоданов так же являются тканевые и пластиковые чемоданы бренда American Tourister.

сиреневая полоска

Какой чемодан лучше: пластиковый или тканевый?

Голубой пластиковый чемодан
Черный тканевый чемодан в горошек

Сразу оговоримся в этой дуэли победителя нет, и быть не может, поскольку оба вида этих чемоданов имеют свои особенности. В зависимости от предполагаемого типа путешествия, возможно, вам будет больше подходить новый тканевый чемодан. Из очевидных плюсов тканевых чемоданов можно выделить их более легкий вес, и возможность увеличивать объем. Из очевидных минусов — хрупкие вещи могут сломаться или деформироваться при грубой транспортировке или давлении; они могут промокнуть, их почти невозможно постирать. Впрочем, что касается легкого веса, то лидером здесь можно считать все же пластиковые чемоданы линейки Samsonite и American Tourister.

К функциональным особенностям пластикового чемодана можно отнести:

  1. Твердый корпус. Это очень удобно, когда вам нужно перевозить хрупкие предметы, например сувениры.
  2. Пластиковый чемодан не промокает. Даже если вы вдруг окажетесь под проливным ливнем, с таким чемоданом вам не очень беспокоиться.
  3. За ним легко ухаживать и содержать его в чистоте.
  4. Одной из причин большой популярности пластиковых чемоданов стал тот факт, что очень многие из них выполнены в ярких цветах, оформлены стильными принтами и рисунками. Такой чемодан будет сразу заметен на на багажной ленте в аэропорту, и вам не придется его долго искать. Одними из самых красивых и ярких можно считать чемоданы бренда Baudet. Они выпускаются как для взрослых, так и для детей.

Пластиковый чемодан: цена

Цена на пластиковый чемодан зависит от его пользовательских характеристик: в том числе от его объема, высоты, количества внутренних карманов и отделений, наличия ремней для фиксации вещей и так далее; а так же от бренда и страны-производителя. Детские пластиковые чемоданы обычно дешевле тех, что предназначены для взрослых. Обратите внимание на бренд Sun Voyage. У них огромный выбор красивых и надежных детских чемоданов.
Цена на пластиковые чемоданы начинается в среднем от 3 тысяч рублей и доходит примерно до 20 тысяч. Это, конечно, усредненные цены. Что касается брендов, то одним из самых известных производителей пластиковых (и не только) чемоданов является — Samsonite.


Ориентировочная стоимость чемоданов в магазинах:

  • Очень большой выбор чемоданов на любой вкус можно найти на Aliexpress. При заказе ориентируйтесь на отзывы, или тут.

На что обратить внимание при выборе пластикового чемодана

При выборе и эксплуатации пластикового чемодана, важно учитывать из какого именно материала он сделан: полипропилена, поликарбоната, ABS пластика, или из других специальных синтетических сплавов. Для большей надежности и прочности пластикового чемодана, в состав пластика иногда добавляют металлическую или титановую крошку. Второй вариант наиболее дорогой, но и качество получается на порядок выше.

У каждого из этих видов пластика есть свои особенности. Например:

  • — Чемоданы из полипропилена обладают хорошей прочностью и, что немаловажно, гибкостью. Выбрав такой вариант, вы точно не прогадаете. Особенно если в его состав входит титановая крошка.
  • — Чемоданы из поликарбоната отличаются хорошей прочностью, но вот с гибкостью у них все не так хорошо. Однако, если ваш чемодан хорошо и плотно забит вещами, то ему точно ничего не угрожает.
  • — ABS пластик не может похвастаться особенными достоинствами, поэтому его обычно комбинируют с полипропиленом или поликарбонатом для лучшего результата.
  • Количество колесиков решающей роли не играет. Современный стандарт — 4 колеса. А вот их конструкция имеет важное значение — лучше всего, когда колеса наполовину утоплены в чемодан с двух сторон.
  • Объем чемодана обычно указывается в литрах. Тут все зависит только от ваших потребностей, кто-то обходится маленькими, кому-то нужны большие и вместительные чемоданы.
  • Важной частью чемодана являются замки. Они отвечают за сохранность вашего багажа. Современным стандартом являются кодовые замки с системой TSA. Система TSA, или Transportation Security Administration — это возможность открыть ваш чемодан не только с помощью кода, но и специальным ключом. Узнать такие замки не сложно, на них всегда стоит фирменный красный ромб. В ряде стран, например, в США, если у сотрудников аэропорта возникли сомнения на счет содержимого вашего чемодана, они имеют право открыть чемодан с помощью специального ключа. Ключ в комплект не входит, он есть только у сотрудников службы безопасности аэропортов. Если чемодан был открыт, на него клеят специальный бланк, чтобы хозяин об этом знал. Важно, что сам код при таком открытии чемодана не меняется, и его никто кроме хозяина не знает. Сами кодовые замки могут быть как встроенными, так и навесными. Выбор зависит от ваших предпочтений. Для большей надежности или удобства, так же можно купить специальный багажный ремень с системой TSA.
  • Приятными дополнениями к чемодану так же могут быть пластиковая бирка с Ф.И.О. и контактными данными владельца; приятные подарки в виде вешалки или шлепанцев (иногда даже две пары), и другие полезные мелочи, как, например, в модели чемодана — Samsonite «S’Cure».
Чехлы для багажа

Чехлы для багажа — простой и удобный способ сделать ваш чемодан стильным и заметным. Вам не придется долго его высматривать на багажной ленте, кроме этого с таким чехлом вы можете избежать царапин и потертостей на любимом чемодане.

Набор чемоданов розового цвета - i have nothing to wear.

Наборы чемоданов для практичных

Особо практичным людям придутся по душе наборы чемоданов. Обычно в наборе 3 чемодана разного объема, выполненных в одном стиле и цвете. Хранить их можно по принципу матрешки, а использовать тот или иной в зависимости от цели поездки. Так же такой набор чемоданов отлично смотрится на отдыхе всей семьей. Примеры таких наборов чемоданов из пластика:

  1. Набор из двух ярких чемоданов
  2. Стильный набор их трех чемоданов. Модный принт.
  3. Набор чемоданов для молодых авантюристов.