Кофеварка

“Официант Гюстав принес Пуаро на завтрак кофе и пару булочек.
— Мосье, надеюсь, понимает. — сказал он извиняющимся тоном, — что на такой высоте невозможно подать по-настоящему горячий кофе? Он, увы, слишком рано начинает кипеть.”
Агата Кристи «Подвиги Геракла»

Свежая выпечка с чашкой горячего свежесваренного кофе, что может быть лучше? Если бы действие романов про знаменитого сыщика происходило в наши дни, то проблемы с температурой воды для кофе в горном отеле легко можно было бы избежать. Современные кофемашины и кофеварки намного облегчили жизнь любителям одного из самых популярных в мире напитков (по своей популярности кофе уступает лишь воде). По статистике свое утро с чашки этого бодрящего напитка начинает каждый четвертый житель нашей планеты, а количество кофеен, кофе-баров и специальных магазинов, где можно купить кофе разных сортов, увеличивается с каждым годом. В последнее несколько лет наметилась явная тенденция к приобретению домашних кофеварок и других более сложных приборов для автоматического приготовления кофе. Если вы хотите узнать, как выбрать кофеварку для дома, то читайте наши советы ниже.

Если дорога на работу у вас пролегает через кофейню, где вы каждый день покупаете стаканчик формата “кофе с собой”, то домашний аппарат для варки кофе существенно сэкономит ваш бюджет. Однако, если вы привыкли тратить деньги только на растворимые виды кофе, например сублимированный, то регулярные расходы на покупку зернового и молотого кофе, или специальных капсул для кофеварок, могут вас удивить.


Что нужно знать о том, как выбрать кофеварку для дома?

Чтобы сделать правильный выбор, вам нужно определиться со следующими параметрами:

  • исходным размером бюджета;
  • готовностью приобретать в дальнейшем все расходные компоненты. Это могут быть: фильтры и средства для чистки кофемашин, собственно сами капсулы, кофе молотый или в зернах, и многое другое;
  • вашими вкусовыми предпочтениями: возможность аппарата делать капучино, эспрессо, латте, лунго, и так далее.
  • наличием свободного времени по утрам, чтобы запускать всю эту технику. Чтобы понять о каком количестве времени идет речь, достаточно посмотреть несколько видеообзоров на youtube, где показан полный процесс приготовления кофе в таких аппаратах.
  • необходимым объемом готового напитка: 1-2 кружки кофе для себя, или же нужен большой объем одновременно приготовленного кофе на большую семью/компанию.

Как выбрать кофеварку для дома?

В разных магазинах могут называть кофеварки кофемашинами и наоборот, и часто из-за этого в голове у покупателя получается путаница. В самых общих словах, кофемашиной обычно является технически сложный аппарат для автоматического приготовления кофе с множеством тонких настроек и разными вариантами получаемого напитка.

В кофемашине используются как правило целые зерна, так как она умеет сама делать кофе нужного помола. В кофемашине весь процесс автоматизирован, но позволяет установить свои настройки на качество помола, температуру воды и многое другое.

Однако, большинству любителей кофе, вовсе не обязательно покупать аппарат стоимостью в 35-100 тысяч рублей, чтобы пить вкусный кофе по утрам. Кофе из кофемашины и кофе из хорошей кофеварки на вкус отличат немногие, и в конечном счете, качество исходного сырья (зёрен) будет иметь не менее важное значение для получения вкусного бодрящего напитка, чем цена самой кофеварки. Помимо высокой цены, кофемашина требует ухода и при поломке ее ремонт может получиться довольно затратным.

Как выбрать кофеварку для дома

Определились? Запишите на листочек ваши основные требования к будущей кофеварке и начинаем выбирать подходящий вариант.

Виды кофеварок


Капельная кофеварка

Капельная кофеварка

Одними из самых доступных по цене являются капельные кофеварки. Этот тот самый тип кофеварок, который нам хорошо знаком по американским фильмам, где герои разливают кофе из таких, всеми узнаваемых стеклянных заварников. Собственно, капельная кофеварка примечательна тем, что именно в ней готовится кофе американо или «кофе по-американски». Американо — напиток с мягким вкусом. Он менее крепкий, чем эспрессо, но процент кофеина в нем точно такой же, просто сам напиток менее концентрированный. Если быть точнее, то это тот же классический эспрессо просто с добавлением горячей воды. Если вы любите именно его, то берите капельную кофеварку. Она отлично подходит для большой семьи или небольшого офиса: в ней можно приготовить одновременно много кофе, которого хватит на всех. Из очевидных плюсов: простота работы, большой объем сваренного кофе, относительно доступная цена на кофе в зернах или молотой кофе. К минусам можно отнести: отсутствие возможности готовить разные виды кофе, необходимость кофемолки (если покупать кофе в зернах, а не молотый), некоторые модели кофеварок нуждаются в приобретении дополнительных бумажных фильтров. Если вы не являетесь кофейным гурманом в прямом смысле слова, вы не хотите тратить большие суммы на капсульное кофе, то капельная кофеварка — ваш выбор! Сегодня на рынке появляются капельные кофеварки со встроенными кофемолками — это, безусловно, очень удобно.

Рожковая кофеварка

Рожковая кофеварка

В рожковой кофеварке лучше всего получается эспрессо и капучино. Кофе готовится под давлением, поэтому получается ароматным и вкусным — то, что нужно для гурманов. Эспрессо здесь готовится легко, а вот приготовление капучино удается не всем с первого раза. Ничего особенно сложного в работе капучинатора нет, но надо разобраться и привыкнуть. Обычно хватает пары дней, чтобы найти подходящий сорт молока или сливок, для получения оптимального результата и правильной молочной пенки.

Капсульная кофеварка

Капсульная кофеварка

Капсульная кофеварка — самая простая и удобная в использовании, с ней разберется любой. Кофе в ней получается вкусным, к тому же для большинства видов таких кофеварок — существует большой выбор вкусов. Выбирая такую кофеварку, изучите рынок расходных материалов для нее. У каждой такой кофеварки есть свой стандарт капсул, которые вы потом будете регулярно покупать. Самые популярные это капсулы: Tassimo, Dolce Gusto, Nespresso, Cafissimo и другие. Помимо оригинальных капсул от производителя, можно покупать более доступные по цене (но которые часто проигрывают по вкусу) капсулы от других производителей, главное, чтобы у них была совместимость с вашей капсульной кофеваркой. В капсульную кофеварку нельзя засыпать молотый кофе, она будет работать только с подходящими для нее капсулами. В остальном, это очень удобно, быстро, и вкусно!

Главный недостаток капсульной кофеварки: довольно высокая стоимость расходных материалов — капсул. Стоимость одной чашки вкуснейшего напитка будет составлять примерно 40-50 рублей, и пока никакой тенденции к удешевлению стоимости такого напитка нет.

Гейзерная кофеварка

Гейзерная кофеварка

Гейзерная кофеварка родом из Италии. Напиток в ней получается по вкусу схожим с тем, что приготовлен в турке, но идеально отфильтрованный. Гейзерная кофеварка компактная и мобильная: ее можно брать с собой на дачу или другие поездки. Кофе будет с вами всегда! Для работы такой кофеварки вам будет нужен только молотый кофе и вода.

Как выбрать гейзерную кофеварку?

  • Большинство кофеварок этого типа работают по принципу турки и подходят для газовых, электрических и стеклокерамических варочных поверхностей. Если у вас индукционная плита, то проверяйте в описании товара совместимость нужной вам гейзерной кофеварки с такой плитой. Реже встречаются электрические гейзерные кофеварки, они очень удобны для использования в любом месте, где есть электричество, но нет варочной поверхности, например в кабинете на работе.
  • Обратите внимание на фактический объем кофеварки. В описании часто указывается «на 6 чашек» или «на 3 чашки». Но это не значит, что кувшин будет большого объема. Чтобы понять какой объем кофе на самом деле вы сможете сварить за 1 раз, смотрите в описании объем в литрах. Стандартный объем: 0,3 — 0,6 литра. Большинство из нас все-таки пьет кофе не из маленьких 60 мл чашек, а из более больших, отсюда и разница в восприятии.
  • Обратите внимание, что такие кофеварки (если иное не указано) нельзя мыть в посудомоечной машине.
  • Если вы любите не просто эспрессо, а например, капучино и латте, то обратите внимание на гейзерные кофеварки марки Bialetti «Mukka Express». Она умеет готовить вкусный кофе с густой молочной пенкой.